我是一个新手会计请大家帮忙分析一下月末结存A材料的实际成本230000,我怎么看都是3万那20万从哪里来的

30000+53900+90000-148900=25000(元)
很明显,书上估计印刷错误,或是作者多打了一个2。
根据题 目确实只有30000元的期初数。

会计 月末结存材料的实际成本的这个770哪来的

材料成本差异率=(-770)/270000=0.285%
这里的-770我就不详细解释了,简单的理解可以说,节约差为770,材料成本差异这个科目贷方余额为770,。
领用材料总价值为14000,占总材料14000/27000=14/27
材料成本差异贷方为770,领用时候肯定也是14/27(770*14/27=399,或者直接770*0.285%)转出来,那么材料成本差异贷方余额=770-399=371元
库存材料的计划成本=270000-14000=130000元,如果要算实际成本,就要减去材料成本差异=130000-371=129629。整个公式就是270000-14000-(770-399)=129629。
实际成本中770就是这样来的。

月末结存材料的实际成本怎么算, 第三题的月末结存材料的实际成本

结存材料的实际成本=原材料账户借方余额+材料成本差异借方余额
材料成本差异如果是贷方余额,就是减;如果是借方余额,就是加。
同理,计算材料成本差异率时,(期初材料成本差异+本期购入材料成本差异)/(期初原材料金额+本期购入原材料金额),
这里的材料成本差异也是:借方用“+”号,贷方用“-”号。
原材料账户的金额都是用计划价*数量算出来的;
实际金额-计划价*数量=材料成本差异;
以上公式算出来是负数,就记在材料成本差异贷方;如果是正数,就记在材料成本差异借方。

计算材料成本差异率及发出材料的实际成本和月末结存材料的实际成本。

材料成本差异率=(-1600+1000-2400)/(80000+50000+70000)*100%=-1.5%
发出材料应负担的材料成本差异=-1.5%*160000=-2400
发出材料的实际成本=160000-2400=157600
结存材料的实际成本=80000-1600+51000+67600-157600=39400
算材料成本差异率的70000=67600+2400
望采纳

材料成本差异率及月末结存材料的实际成本

1)
借:应付账款-暂估 32000
贷:原材料 32000
2)
借:原材料 46000
贷:材料采购 45000
贷:材料成本差异 1000
3)借:材料采购 110000
借:应交税金-应交增值税-进项税 18700
贷:银行存款 128700
借:原材料 100000
借:材料成本差异 10000
贷:材料采购 110000
4)
借:生产成本 5000
借:制造费用 1000
借:管理费用 2500
借:销售费用 200
借:在建工程 1300
贷:原材料 10000
材料成本差异率
(-1000-1000+10000)/(100000-32000+46000+100000)*100%=3.74%
分摊超支额
借:生产成本 5000*3.74%=187
借:制造费用 1000*3.74%=37.4
借:管理费用 2500*3.74%=93.5
借:销售费用 200*3.74%=7.48
借:在建工程 1300*3.74%=48.62
贷: 材料成本差异 10000*3.74%=374
发出材料的实际成本 10000+374=10374
结存材料的实际成
(100000-32000+46000+100000-10000)+(-1000-1000+10000-374)=211626

期末结存材料的实际成本

采用计划成本核算原材料,还需要设置材料成本差异科目,原材料科目与材料成本差异科目余额之和为实际成本。
在月末,需要计算成本差异率,成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月采购成本差异)/(月初原材料计划成本+本月采购新增计划成本),然后按照本月领用原材料计划成本与该差异率计算出本月领用材料成本需要负担的成本差异,最后结存的材料成本差异与原材料科目余额(计划成本)之和就是实际成本。

月末结存材料实际成本的核算

公司是以计划成本入账的。
实际成本就得通过成本差异账户来得出。
5日时:计算发出材料差异率,本月材料成本差异率=(月初成本差异+本月购进成本差异)/(月初材料计划成本+本月购进材料计划成本)*100%
得出差异率为1.25%
即差异为12.5元。计入贷方。
即借:委外加工物资1012.5
贷:原材料—甲材料 1000
材料成本差异 12.50
4月15日时:因实际成本与计划成本不一致所以成本差异为实际成本减去计划成本为1000,计入成本差异账户的借方,表示超出预算支出的成本,也就是计划成本。另外合理损耗也计入差异200元,共计入1200元。
此时材料成本差异为借方1200元。
原材料为:40000-1000+60000=99000
差异率计算得出:(500+1200)/(40000+60000)=1.7%
发料:发出50000元,则成本差异也减少50000*1.7%=850元
实际成本=(40000-1000+60000-50000)+(500-12.5+1200)=49637.5元

结存材料的实际成本怎么算

结存材料的实际成本怎么算
A企业20XX年6月初结存原材料的计划成本为80000元;本月购入材料的计划成本为20000元,实际成本为21200元,本月发出材料的计划成本为20000元,其中生产车间直接耗用12000元,管理部门耗用8000元。材料成本差异的月初数为3800元(超支)
简单分析一下
项目 计划成本 实际成本 差异
月初材料 80000 83800 3800
本月购入 20000 21200 1200
合计 100000 105000 5000
发出材料 20000
结存材料 80000
材料成本差异率=5000/100000=5%
结存材料实际成本=80000*(1+5%)=84000元

中级财务会计中发出材料的实际成本和结存材料的实际成本怎么算

发出材料的实际成本=发出材料的计划成本-分摊节约差异+分摊的超支差异
结存材料的实际成本=原材料科目其末余额-材料成本差异期末贷方余额+材料成本差异期末借方余额

点击查看隐藏内容

本文内容整理自网络, 文中所有观点看法不代表问咩的立场